понедельник, 30 августа 2021 г.

Направления тем итогового сочинения 2022

 план итогового сочинения:

  1. Вступление. Здесь нужно обозначить значимость и актуальность выбранной темы. Лучше всего выразить свое мнение прямо здесь, чтобы его и начать доказывать. Это помогает сразу собрать мысли в кучу и не потерять логику изложения, которая оценивается по отдельному критерию.
  2. Основная часть. Она делится на два абзаца: первый и второй аргументы. Помните, что примеры должны точно соответствовать поставленной теме и тому, что Вы доказываете. Например, если Вы говорите, что прогресс вредит окружающей среде, то приводите в пример не «Собачье сердце», а «Прощание с Матерой» Распутина или «Куклу» Носова. Там должны быть точные описания последствий загрязнения окружающей среды и уничтожения экосистем. Каждый аргумент завершается микровыводом: что и зачем Вы сказали.
  3. Заключение. Переиначьте вступление или сделайте вывод из всех аргументов. Если отталкиваться от нашего примера, важно перечислить плохие последствия прогресса для окружающей среды и предложить средство решения проблемы. Например, экологический контроль производства.

Темы и аргументы

Главная составляющая итогового сочинения — это аргументы. В подготовке нужно заострить внимание на аргументации в раскрытии различных тем в рамках направления. Репетиторы часто советуют составлять свои таблицы, где напротив каждой темы будут обозначены краткие версии двух аргументов и тезисы для ее раскрытия. Самостоятельная подготовка к итоговому сочинению с нуля наиболее эффективна, ведь эксклюзивного литературного материала много в свободном доступе, за него не надо платить. А практикой написания эссе Вы тоже займетесь самостоятельно. Так что смело беритесь за дело и сохраняйте наши аргументы для итогового сочинения 2021-2022 по всем направлениям:

  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
  2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание – вечная тема
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня
  5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина

Новые подборки аргументов по темам и необычным книгам выходят здесь каждую неделю. Используйте поиск по сайту. Свои идеи для новых публикаций Вы можете оставлять в комментариях под этой статьей — будем рады помочь! 

Пересдача

Пересдать декабрьское сочинение 2021-2022 можно будет в резервные даты: 2 февраля или 4 мая. Поверьте, судя по статистике, сдают все: кто-то раньше, а кто-то позже. Но и расслабляться не стоит, ведь в феврале и мае Вам будет уже не до ИС. ЕГЭ на носу, и каждый день будет дорог для подготовки. Так что лучше успеть сдать экзамен качественно в основную волну и жить себе спокойно. Родителям и учителям это тоже на пользу: Вы будете получать меньше упреков и назиданий, если они поймут, что с допуском у Вас все в порядке, и можно отпустить вожжи.

Темы и направления итогового сочинения 2021-2022 Вы увидите в наших подборках аргументов. Мы всегда начинаем с перечисления тем, которые встречаются в пробниках и методичках учителей. Так что следите за нашим контентом и добавляйте нас в закладки. Такой помощник незаменим в подготовке к итоговому сочинению. Да прибудет с Вами зачет!

► Тематическое направление ЦИВИЛИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИИ27.09.2021
► Темы и критерии 2021/22 г. Логика и композиция сочинения20.09.2021
Список направлений тем итогового сочинения 2022

  1. Человек путешествующий
  2. Цивилизация и технологии
  3. Преступление и Наказание
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм)
  5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина

Краткий видеоразбор направлений в 2022 году

Полезные ссылки

О темах, направлениях и комментариях на 2022-2022 год

  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).
  2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).
  3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для одиннадцатиклассника).
  5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Официальные комментарии по направлениям итогового сочинения 2022

Ожидаем...

Рекомендации по подготовке ко всем направлениям

Ожидаем...

Важное примечание про итоговое 2022

Сами темы сочинений становятся известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) может быть «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допускают только выпускников, получивших «зачет».

Сочинение оценивается по двум требованиям (объем и самостоятельность) и пяти критериям («Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала»; «Композиция и логика рассуждения»; «Качество письменной речи»; «Грамотность»).

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по двум требованиям и трем критериям («зачет» по критериям № 1 и № 2 — в обязательном порядке, а также «зачет» по одному из других критериев).



Источник: https://ctege.info/itogovoe-sochinenie-2022/napravleniya-tem-itogovogo-sochineniya-2022.html



Источник: https://ctege.info/itogovoe-sochinenie-2022/napravleniya-tem-itogovogo-sochineniya-2022.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий